Preview

Вестник Сибирского государственного индустриального университета

Расширенный поиск

НОВАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И РЕСУРСА ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО- ОПАСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Аннотация

Вопросам безопасной эксплуатации технических устройств опасных производственных объектов (ТУОПО) во всем мире уделяется повышенное внимание. В России эта проблема особенно актуальна, так как более 60 % промышленного оборудования отработало расчетный срок, а в энергетике – более 80 %. Повреждения ТУОПО могут привести и приводят к авариям и техногенным катастрофам с человеческими жертвами. За последние 10 лет можно привести достаточное количество примеров.

Об авторах

А.Н. Смирнов
Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева
Россия


Н.В. Абабков
Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева
Россия


С.В. Фольмер
Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева
Россия


Список литературы

1. К л ю е в В.В. Деградация диагностики безопасности. – М.: Издательский дом «Спектр», 2012. – 128 с.

2. Л а н с к а я К.А. Жаропрочные стали. – М.: Металлургия, 1969. – 245 с.

3. К о н е в а Н.А., К о з л о в Э. В. Природа субструктурного упрочнения // Изв. вуз. Фи- зика. 1982. № 8. С. 3 – 14.

4. К о н е в а Н.А., К о з л о в Э.В., Т р и ш - к и н а Л.И., Л ы ч а г и н Д.В. Дальнодей- ствующие поля напряжений, кривизна- кручение кристаллической решетки и ста- дии пластической деформации. Методы измерений и результаты // Новые методы в физике и механике деформируемого твер- дого тела. Труды международной конфе- ренции. – Томск: изд. ТГУ, 1990. С. 83 – 93.

5. И в а н о в Ю.Ф., Л ы ч а г и н Д.В., Г р о- м о в В.Е. и др. Мезоскопическая суб- структура и электроимпульсное подавле- ние усталостного разрушения // Физиче- ская мезомеханика. 2000. № 1. Т. 3. С. 103

6. – 108.

7. С м и р н о в А.Н., Х а п о н е н Н.А., Ч е - л ы ш е в А.Н., М е д в е д е в С.Н. Оценка состояния длительно-работающего метал- ла технических устройств опасных произ- водственных объектов // Безопасность тру- да в промышленности. 2004. № 3. С. 28 –

8.

9. С м и р н о в А.Н., Б л ю м е н ш т е й н В.Ю., К р е ч е т о в А.А., Х а п о н е н Н.А. Использование УЗ-сигналов для идентификации НДС // Безопасность труда в промышленности. 2002. С. 32 – 36.

10. С м и р н о в А.Н., К о з л о в Э.В. Суб- структура, внутренние поля напряжений и проблема разрушения паропроводов из стали 12Х1МФ. – Кемерово: Кузбассвузиз- дат, 2004. – 163 с.

11. С м и р н о в А.Н., М у р а в ь е в В.В., Х а п о н е н Н.А. Акустический критерий предельного состояния длительно- работающего металла технических устройств опасных производственных объек- тов // Контроль. Диагностика. 2004. № 5. С. 19 – 23.

12. С м и р н о в А.Н., М у р а в ь е в В.В., Ф о л ь м е р С.В. Структурно-фазовое со- стояние и ресурс длительно работающего металла технических устройств опасных производственных объектов, перспективы дальнейшего развития методов оценки ра- ботоспособности // Контроль. Диагности- ка. 2009. № 1. С. 22 – 32.

13. С м и р н о в А.Н., М у р а в ь е в В.В., К о н о н о в П.В. и др. Жаропрочность и поля внутренних напряжений в теплоус- тойчивых сталях // Контроль. Диагностика. 2009. № 2. С. 45 – 51.

14. С м и р н о в А.Н., Ф о л ь м е р С.В., А б а б к о в Н.В. Локальные поля внут- ренних напряжений в сварных соединени- ях, спектрально-акустический метод их выявления и синергетический подход к ма- териаловедению // Вестник КузГТУ. 2009.

15. № 3. С. 28 – 38.

16. С м и р н о в А.Н., Ф о л ь м е р С.В. Влияние исходной структуры и физико- механических свойств конструкционных сталей на их акустические характеристики // Вестник КузГТУ. 2008. № 3. С. 73 – 75.


Рецензия

Для цитирования:


Смирнов А., Абабков Н., Фольмер С. НОВАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И РЕСУРСА ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА И СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО- ОПАСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА. Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2013;(4):32-36.

For citation:


Smirnov A., Ababkov N., Folmer S. NEW METHODOLOGY FOR ASSESSING THE OPERATIONAL CAPACITY AND RESOURCE OF THE MAIN METAL AND WELDED JOINTS OF POTENTIALLY DANGEROUS EQUIPMENT IN THE FUEL AND ENERGY COMPLEX. Bulletin of the Siberian State Industrial University. 2013;(4):32-36. (In Russ.)

Просмотров: 0


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2304 - 4497 (Print)
ISSN 2307-1710 (Online)