Preview

Вестник Сибирского государственного индустриального университета

Расширенный поиск

МИНИ-МЕТАЛЛУРГИЯ ПОЛНОГО ЦИКЛА НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССА СЭР – ОТ РУДЫ ДО СТАЛИ

Аннотация

Металлургия является одной из ключевых отраслей тяжелой индустрии (машиностроения, энергетики, строительства и т.д.) и может стать локомотивом для развития восточных регионов России и других мало обжитых районов. Однако ожидать крупномасштабных инвестиций для строительства традиционных металлургических заводов полного цикла вряд ли возможно, потому что мировая металлургия находится в достаточно сложном положении из-за гигантизма, многозвенности, больших энергетических и материальных затрат.

Об авторах

В.П. Цымбал
Сибирский государственный индустриальный университет
Россия


С.П. Мочалов
Сибирский государственный индустриальный университет


А.А. Оленников
Сибирский государственный индустриальный университет


А.М. Огнев
ОАО «Сибэлектротерм» (г. Новосибирск)


Список литературы

1. Б л и з н ю к о в А.С. Изменения развития черной металлургии при использовании процессов Fastmelt и ITmk3 с применением угля // Новости черной металлургии за ру- бежом. 2009. № 5. С. 23 – 26.

2. Б л и з н ю к о в А.С. Прямое восстановле- ние железной руды углем // Новости чер- ной металлургии за рубежом. 2010. № 6. С. 20 – 25.

3. Ц ы м б а л В.П., М о ч а л о в С.П., К а - л а ш н и к о в С.Н. Модели и механизмы самоорганизации в технике и технологиях. В 3-х. частях. Ч. III. Примеры реализации идей и принципов синергетики: Уч. посо- бие / Под ред. В.П. Цымбала. – Новокуз- нецк: изд. СибГИУ, 2005. – 264 с.

4. Н и к о л и с Г., П р и г о ж и н И. Самоор- ганизация в неравновесных системах. – М.: Мир, 1979. – 512 с.

5. Х а к е н Г. Синергетика. – М.: Мир, 1980. – 406 с.

6.

7. Ц ы м б а л В.П. Математическое модели- рование сложных систем в металлургии: Учебник для вузов. – М. – Кемерово: Изда- тельское объединение «Российские уни- верситеты», 2006. – 430 с.

8. Н а к о р я к о в В.Е., П о к у с а е в Б.Г., Ш р е й б е р И.Р. Волновая динамика га- зо- и парожидкостных сред. – М.: Энерго- атомиздат, 1990. – 248 с.

9. Ц ы м б а л В.П., М о ч а л о в С.П. Созда- ние новых металлургических процессов и принципов управления на основе синерге- тического подхода // Изв. вуз. Черная ме- таллургия. 2012. № 4. С. 2 – 5.

10. Модифицирование сталей и сплавов дис- персными иннокуляторами / В.П. Сабуров, Е.Н. Еремин, А.Н. Черепанов, Г.Н. Минне- ханов. – Омск: изд. ОмГТУ, 2002. – 212 с.

11. Патент 2272849 РФ. Способ получения ме- таллов из рудных материалов и агрегат для его осуществления / В.П. Цымбал, С.П. Мочалов. Заявлено 19.07.2004; опубл. 27.03.2006. // Бюллетень РСТ. № 9.

12. Ц ы м б а л В. П., М о ч а л о в С. П. В раз- деленных потоках. О новом способе и агре- гате переработки природно-легированных руд и получения металлов // Металлы Евра- зии. 2006. № 6. С. 78 – 80.


Рецензия

Для цитирования:


Цымбал В., Мочалов С., Оленников А., Огнев А. МИНИ-МЕТАЛЛУРГИЯ ПОЛНОГО ЦИКЛА НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССА СЭР – ОТ РУДЫ ДО СТАЛИ. Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2014;(2):6-13.

For citation:


Tsymbal V., Mochalov S., Olennikov A., Ognev A. FULL-CYCLE MINI-METALLURGY BASED ON THE SEP PROCESS – FROM ORE TO STEEL. Bulletin of the Siberian State Industrial University. 2014;(2):6-13. (In Russ.)

Просмотров: 3


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2304 - 4497 (Print)
ISSN 2307-1710 (Online)